Subasta 907, Lote # 221
CÓMODA BOMBÉ FRANCIA, CA. 1900
Madera enchapada con aplicaciones de bronce dorado en los bordes y los laterales a manera de motivos vegetales y canasta con flores. Al frente los bronces están en los tiradores y cerraduras. Tres cajones, al interior cubiertos de satín rojo. Cubierta superior de mármol, con llave. Cuatro soportes. Detalles de conservación y restauración. 87 x 101 x 49 cm Estimado $18,000-25,000